Candidaturas a Alcaldes Primarias 2020

Región de Arica y Parinacota

En esta región no existen comunas con primarias a alcaldes.

Región de Tarapacá

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Iquique Chile Vamos C Evolución Política NATAN OLIVOS NUÑEZ
Unión Demócrata Independiente JUAN BAUTISTA LIMA MONTERO
Independiente DANIELA CECILIA SOLARI VEGA

Región de Antofagasta

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Antofagasta Chile Vamos C Renovación Nacional LUIS ANDRES AGUILERA VILLEGAS
Evolución Política JUAN PABLO MONTENEGRO POBLETE
Unión Demócrata Independiente ROBERTO CARLOS SOTO ALBALLAY

Región de Atacama

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Copiapo Chile Vamos C Evolución Política JOHANNA FERNANDEZ RODRIGUEZ
Independiente LUIS NUÑEZ BARRIENTOS
Independiente MANUEL ALEJANDRO CORRALES GONZALEZ
Independiente MAXIMILIANO ALBERTO BARRIONUEVO GARCIA
Vallenar Chile Vamos C Renovación Nacional RAUL GONZALO ARDILES RAMIREZ
Independiente PEDRO PABLO OGALDE MENESES

 

Región de Coquimbo

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Coquimbo Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente PEDRO ANTONIO CASTILLO CASTILLO
Renovación Nacional GUIDO ANDRE HERNANDEZ TRUJILLO

Región de Valparaíso

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Panquehue Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente MARGARITA ANDREA VELEZ MALGUE
Independiente VANESSA ROMINA OSSANDON CACERES
Putaendo Frente Amplio A Convergencia Social VERONICA ALEJANDRA BARRERA ALFARO
Independiente MANUEL ALEJANDRO PINO DE LA FUENTE
Quilpué Frente Amplio A Convergencia Social VALERIA ANDREA MELIPILLAN FIGUEROA
Revolución Democrática FIDEL RODRIGO CUETO ROSALES
Santo Domingo Chile Vamos C Evolución Política VALENTINA PEÑA CANALES
Renovación Nacional DINO PAOLO LOTITO FLORES
Independiente ANTONIO EMILIO PARRA BRUGGEMANN
Valparaíso Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente CARLOS EDUARDO BANNEN GONZALEZ
Renovación Nacional LEONARDO BRUNO CONTRERAS NEIRA
Evolución Política MARIA DE LOS ANGELES DE LA PAZ RIVEROS
Villa Alemana Frente Amplio A Revolución Democrática MASUD YUNES YUNES
Independiente CRISTIAN ALEJANDRO LUNA SALINAS
Viña del Mar Frente Amplio A Revolución Democrática MACARENA CAROLINA RIPAMONTI SERRANO
Partido Liberal NICOLAS ALBERTO GUZMAN MORA
Convergencia Social ALEJANDRO MARCELO AGUILERA MOYA
Concón Chile Vamos C Renovación Nacional GABRIELA ORFALI ABUD
Unión Demócrata Independiente BERNARDO HIPOLITO GUERRA VARGAS
Evolución Política TAREK GIACAMAN MAHANA
Independiente JORGE ANTONIO VALDOVINOS GOMEZ

Región Metropolitana

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Cerrillos Chile Vamos C Renovación Nacional GUILLERMO REEVES IRIARTE
Independiente ALEJANDRO ISIDORO ALMENDARES CALDERON
La Cisterna Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente PATRICIA ACEVEDO GONZALEZ
Evolución Política JORGE POMAR RODRIGUEZ
Renovación Nacional BERNARDO OSMAN SUAREZ ORTIZ
Lo Barnechea Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente JUAN CRISTOBAL LIRA IBAÑEZ
Renovación Nacional CONSUELO ALVIAL SOLER
Maipú Frente Amplio A Revolución Democrática TOMAS VODANOVIC ESCUDERO
Independiente MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR
Ecologistas e Independientes D Independiente VIVIANA SOLEDAD DELGADO RIQUELME
Independiente NORMA ARACELY IBAÑEZ NAVARRO
Quinta Normal Frente Amplio A Comunes JUAN PABLO SANHUEZA TORTELLA
Partido Liberal GONZALO ESTEBAN SOTO CATALAN
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente FELIPE MORA MORGADO
Evolución Política NATALIA SILVA HERRERA
San Miguel Frente Amplio A Revolución Democrática ANDRES KEBIR DIBAN DINAMARCA
Independiente ERIKA PAULINA MARTINEZ OSORIO
Vitacura Chile Vamos C Evolución Política CAMILA MERINO CATALAN
Unión Demócrata Independiente PABLO ANTONIO ZALAQUETT SAID
Renovación Nacional MAXIMILIANO EUGENIO DEL REAL MIHOVILOVIC
Tiltil Frente Amplio A Revolución Democrática LUIS ANDRES VALENZUELA CRUZAT
Independiente HECTOR MANUEL AHUMADA ROJAS
Chile Vamos C Partido Regionalista Independiente Demócrata BERTA MONICA BUGÜEÑO LIZAMA
Evolución Política MIGUEL DUASO PERALTA
Renovación Nacional RAFAEL MANRIQUEZ LLAÑA
Independiente EVA VARGAS ABURTO
Paine Chile Vamos C Evolución Política BARBARA KAST SOMMERHOFF
Unión Demócrata Independiente RODRIGO CONTRERAS GUTIERREZ
Independiente PAULINA NIN DE CARDONA MUÑOZ

Región de O'Higgins

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Coltauco Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente MARCIAL DEL CARMEN ABARCA ORELLANA
Renovación Nacional FELIX ANDRES SANCHEZ VERGARA
Machalí Chile Vamos C Renovación Nacional MACARENA DEL PILAR MATAS PICART
Unión Demócrata Independiente HECTOR LABBE VALENZUELA
Navidad Chile Vamos C Evolución Política NIBALDO MATURANA SALGADO
Unión Demócrata Independiente GONZALO ALBERTO ORTEGA PRIETO
Requínoa Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente MARIA VICTORIA CAVIERES PAIVA
Renovación Nacional MARIA ELIANA BERRIOS BUSTOS

Región de Maule

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Curicó Chile Vamos C Independiente MACARENA PONS PORCILE
Independiente ISABEL MARGARITA GARCES URETA
San Javier Chile Vamos C Renovación Nacional YOLANDA LOPEZ BALDUZZI
Evolución Política WILLIAMS VALENZUELA VILLALOBOS
Unión Demócrata Independiente CRISTOBAL PATRICIO CLEMENTE CANCINO ALBORNOZ

Región de Ñuble

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Chillán Viejo Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente LUIS PATRICIO PAREJAS MARDONES
Independiente CECILIA VICTORIA ROXANA JACQUELINE ORTIZ VERA
Independiente RODRIGO ANTONIO ARZOLA HELO

Región de Biobío

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Chiguayante Ecologistas e Independientes D Independiente XIMENA MARTINA LARENAS HENRIQUEZ
Independiente MAYERLIN MARGARITA SUAREZ SILVA
San Pedro de la Paz Chile Vamos C Evolución Política JUAN PABLO SPOERER BRITO
Unión Demócrata Independiente MARIO DELANNAYS AVALOS
Partido Regionalista Independiente Demócrata FERNANDO ENRIQUE VASQUEZ CISTERNAS
Renovación Nacional ISAAC BEN-HUR QUEVEDO CRUZ
Renovación Nacional RUBEN ANDRES MARTINEZ STENGER

Región de La Araucanía

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Lonquimay Chile Vamos C Independiente JOSE GUIDO BARRIA OYARZUN
Independiente JUAN GASTON FUENTES CID
Padre Las Casas Chile Vamos C Evolución Política MARCELA ESPARZA SAAVEDRA
Renovación Nacional RAUL ROBERTO HENRIQUEZ BURGOS
Independiente EVELYN MORA GALLEGOS
Temuco Chile Vamos C Evolución Política CLAUDINA URIBE BORQUEZ
Independiente SOLANGE NOEL CARMINE ROJAS
Independiente DANIEL SCHMIDT MC LACHLAN
Independiente IVAN SIGFRIDO RUBEN CERDA ZUÑIGA
Ecologistas e Independientes D Partido Ecologista Verde JESSICA ALEJANDRA MENDEZ CANAVES
Partido Ecologista Verde VIVIANA EDITH DIAZ CARVALLO

Región de Los Ríos

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Corral Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente RUBEN PEREZ GONZALEZ
Evolución Política JESICA BARRIENTOS DURAN

Región de Los Lagos

En esta región no existen comunas con primarias a alcaldes.

Región de Aysén

COMUNA PACTO  LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Coyhaique Chile Vamos C Renovación Nacional ANA MARIA MORA ARANEDA
Evolución Política VERONICA FIGUEROA FOITZICK
Independiente EUGENIO ALEJANDRO CANALES CANALES

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

En esta región no existen comunas con primarias a alcaldes.